CANON EOS 40 D

Partecipa nella discussione! Registrati gratuitamente!
Registrati gratuitamente
Annunci Google Annunci Google
GIORGIO P. GIORGIO P. Messaggio 1 di 6
0 x grazie
Link
CIAO A TUTTI, AVREI BISOGNO PROPRIO DEL VOSTRO AIUTO. FINALMENTE DOPO ANNI DI FOTO CON MACCHINE FOTOGRAFICHE GIOCATTOLO, VORREI COMPRARMENE UNA BUONA.
DATO CHE APPREZZO MOLTO I COLORI DELLA CANON STAVO VEDENDO ALLA EOS 40 D.
DATO CHE NN SONO MOLTO ESPERTO VI CHIEDO :
- C'E' QUALCOSA DI MEGLIO ?
- CONVIENE COPRARMI SOLO IL CORPO MACCHINA?
- QUALCHE SITO DOVE CONVIENE COMPRARE ?
GRAZIE
GIORGIO
Remo Marchetti Remo Marchetti Messaggio 2 di 6
0 x grazie
Link
...che posso dire, io della mia 40d sono contentissimo, c`è sicuramente di meglio ma poi dipende pure da q vuoi spendere!
Se possiedi già delle lenti, forse dovresti valutare di rimanere con qualcosa di compatibile e dove comperare...beh, dipende da dove abiti!
Ciao, Remo :-)
Paola Tarozzi Paola Tarozzi Messaggio 3 di 6
0 x grazie
Link
Felice possessore di una Canon 40D.

Sicuramente di meglio può esserci ma credo che questa macchina abbia un ottimo rapporto qualità/prezzo.

Dove comprare?

Io posso consigliarti SanMarinoPhoto dove mi sono trovata molto bene... ma ti consiglio di curiosare un po' in rete, ci sono spesso ottime occasioni.

Paola
Utente cancellato Utente cancellato Messaggio 4 di 6
0 x grazie
Link
Ora Canon è anche in promozione: per l'acquisto di una 40d, rimborsa 150 euro.
Come diceva Paola c'è
http://www.sanmarinophoto.com/page_view ... od_id=7278

oppure
http://www.imagofoto.eu/ita/dettagli.pr ... hp?id=5990

Questi sono solo alcuni esempi: secondo me è bene acquistare solo il corpo e poi prendere gli obiettivi secondo la tipologia di foto che vuoi realizzare; quest'ultimi io li compro su ebay ad Hong Kong, solo da venditori fidati... si pagan meno e non paghi tasse rispetto agli USA.
GIORGIO P. GIORGIO P. Messaggio 5 di 6
0 x grazie
Link
GRAZIE MILLE PER L'INFORMAZIONE IN EFFETTI I PRODOTTI SONO CONVENIENTI..MOLTO MOLTO GENTILE
GIORGIO P. GIORGIO P. Messaggio 6 di 6
0 x grazie
Link
SEGUIRO' IL VOSTRO CONSIGLIO,,, ORA PERO' DA CHI HA GIA' LA 40 D O CHI NE SA SICURAMENTE + DI ME..SAPREBBE CONSIGLIARMI UN BUON OBIETTIVO ?? AMO FARE FOTO ALLA NATURA ( NN MACRO ) E RITRATTI DI PERSONE..

GRAZIE ANCORA A TUTTI
Partecipa nella discussione! Registrati gratuitamente!
Registrati gratuitamente
vers
le haut