Rimuovere la pubblicità? Diventa adesso Premium!

Questo sito usa cookie per offrire una serie di funzionalità, per personalizzare eventuali inserimenti pubblicitari e per analizzare gli accessi. Usando il sito di fotocommunity dai il tuo consenso all'utilizzo dei cookie. Ulteriori informazioni  OK

Cosa c'è di nuovo?

Official Cat


Free Membro, Milan
[fc-user:1492902]

Su di me

CAT ITALIAN MODEL

Height: 5' 10"

Weight: 134 lbs

Shoe: 9.5

Hair color: Black

Hair length: Long

I'm Caterina, I'm a professional model based in Milan and I'm graduated in International Relations and Diplomacy, I speak 5 languages: Italian, English, French, Spanish and German.
I'm interested in Beauty, Fashion, Pin-up, Burlesque, Gothic, Fetish, Dark and Glamour shooting.

If you want to work with me,please send me a message or email: catmodel@libero.it

CREDITS

I work with:

Photographers:
-Adolfo Valente - http://www.adolfovalente.com/
-JP Agustin (Los Angeles) - http://www.jariq.com/
-Raimo Talja (QUMMA ART-Finland) - http://www.qumma.com
-Andrea Simoncini Gibson - http://www.andreasimoncini.com
-Franz Soprani - http://www.modelmayhem.com/franzsoprani
-Andrea Degrada - http://www.andreadegrada.com/
-Alex Ricca - http://www.alexricca.com/
-Andrea Fantoni - http://www.andreafantoni.it/
-Marti Crippa - http://www.marticrippa.com/
-Fabrizio Dal Passo - http://www.faberphoto.it/
-Oscar Polvara - http://www.polphoto.it/
-Fabiana Antolini - http://www.flickr.com/photos/fabiana-antolini/
-Carmen Palermo - http://www.modelshoot.net/user/carmenpalermo
-Alan Marcheselli - http://www.alan-marcheselli.it/
-Valeria Farinella - http://www.caroprocione.com/
-Alex Panichi - http://www.flickr.com/photos/54764322@N03/
-Antonella Cascino - http://www.myspace.com/antonellacascino
-Massimiliano Brianzoni - http://www.massimilianobrianzoni.com/
-Antonio Carbone - http://www.studio-mra.com/
-Claude Ledoux - http://nuke.claudeledoux.net/
-Filippo Scarpi - http://www.filipposcarpi.com/
-Alberto Simalan - http://www.simalanphoto.com/
-Luca Morfino - http://www.lucamorfino.it/
-Giulio Mazzi - http://www.giuliomazzi.com
-Nicola Serra - (Rosario Gallardo) http://www.rosariogallardo.com/
-Sara Meliti (OMBRA)- http://www.sarameliti.com/
-Francesco Tosi - http://francescotosi.altervista.org/
-Giovan Battista D'Achille - http://www.gbattyroom.com/
-Danilo Maiandi (DaniloPhoto)- http://www.danilomaiandi.com
-Marco Ro - http://www.modelshoot.net/user/marcoro
-Alessandro Calieri - http://www.modelmayhem.com/widget
-C-Max - http://www.modelshoot.net/user/cmax
-Giulia Alloni (Ghostdog) - http://www.modelshoot.net/user/ghostdog
-Tommaso Manasse - http://www.flickr.com/photos/tommasomanasse/
-Dennis Ziliotto - http://www.behance.net/dennisziliotto
-Massimiliano Bartesaghi - http://www.modelshoot.net/user/maxbart
-Omar Vins - http://www.modelshoot.net/user/omarvins
-Antonio Civita - http://www.modelmayhem.com/antoniocivita
-Marco Sampietro - http://www.marcosampietro.it/
-Cris Immagine - http://www.modelshoot.net/user/crisimmagine
-Sergio Fiorani - www.myspace.com/sergiofiorani
-Zanardi - http://www.modelshoot.net/user/zanardi
-G. J. Matteucci - http://www.modelshoot.net/user/greg
-Giacomo - http://www.modelshoot.net/user/giaacomo
-Maurizio - http://www.modelshoot.net/user/maurizio58
-Christian Slanzi - http://www.modelshoot.net/user/cslanzi76
-Marco Littera - http://www.marcolittera.eu/
-Davide Espertini - http://www.espertini.com/
-Francesco Ciriello - http://www.fotoeventimilano.com/
-Claudio Settembrini - http://www.modelshoot.net/user/claudiosettembrini
-Salvatore Cucuzza - http://www.esseciphoto.net/
-Francesconea - http://www.modelshoot.net/user/francesconea
-Cristian Ingrosso (DKL) - http://www.deadlock.tv/
-Valeria Agis - http://www.modelshoot.net/user/valeriotta
-AlessandroV - http://www.modelshoot.net/user/alessandro
-Riccardo Pastore - http://www.modelmayhem.com/parik
-CiPhoto - http://www.modelshoot.net/user/ciphoto
-Alessandro W - http://www.modelshoot.net/user/alessandrow
-Marco Cavallari - http://www.marcocavallari.com/
-Stefano Amirante - http://www.modelshoot.net/user/steva
-Mary-Em
-David Dupont - http://www.myspace.com/lithium_88
-Giancarlo Mereghetti (GengyPhoto)- http://www.modelshoot.net/user/gengy
-Alessandra Zatta - http://www.myspace.com/alessandrazattaph

Models:
-Alizee - http://www.modelshoot.net/user/alizee
-Federica Bollani - http://www.modelmayhem.com/CHICCACHIC
-Lady - http://www.modelshoot.net/user/lady
-Jillian - http://www.modelshoot.net/user/jillian
-Marclair - http://www.modelshoot.net/user/marclair
-Silvia - http://www.modelshoot.net/user/silvi7
-Jozefina - http://www.modelshoot.net/user/xoxi
-Mika - http://www.modelshoot.net/user/mika888

Post Producer:
-Androxstudio - http://www.androxstudio.com
-V F D - http://www.vfdesign.com
-MP Retouch - http://www.modelmayhem.com/mikedimples
-Anim8ionz Retouching - http://www.anim8ionz.net/
-Kelsey Bullock - http://www.modelmayhem.com/kelseybullockphotoshop
-Sagoana - http://www.modelmayhem.com/sagoana15

MUA/Hairstylist:
-Ilenia - http://www.modelshoot.net/user/redqueen
-Patty - http://www.modelshoot.net/user/rosalba
-Micol - http://www.modelshoot.net/user/jb
-Valentina - http://www.modelshoot.net/user/valentinamakeup
-Shadi - http://www.modelshoot.net/user/shadi
-Katia - http://www.modelshoot.net/user/barbie77
-Ana Rodriguez - http://www.modelshoot.net/user/geni
-Drispike - http://www.modelshoot.net/user/drispike
-Giulia Sirtori - http://giuliasirtori.altervista.org/
-Marisa Zicca
-Evie - http://www.modelshoot.net/user/evie
-Nicoletta - http://www.modelshoot.net/user/nykkode
-Arianna - http://www.modelshoot.net/user/archa
-Eli - http://www.modelshoot.net/user/eli
-Sarina - http://www.modelshoot.net/user/sarinadg
-Micol Bartolucci - http://www.modelshoot.net/user/micol86

Artist:
-Mario Digennaro - http://www.mariodigennaro.com/
-Dayan Elohim - http://www.modelmayhem.com/dayanelohim
-Giorgia Di Giorgio - http://giorgiadigiorgio.blogspot.com/
-Emanuele Alongi (Mala Sangre) - http://www.flickr.com/photos/sangreytintafamilia/

Wardarobe Stylist:
-FridaAffair - http://www.modelmayhem.com/fridaaffer
-Cristina Gallamini - http://www.modelshoot.net/user/cstyle
-Alessandra Barazzoni - http://www.modelshoot.net/user/alleb
-Laura Pelusi - http://www.modelshoot.net/user/lalauri
-Giorgia Nada - http://www.modelshoot.net/user/jonisba

Clothing Lines & Designer:
-Cunene - http://www.cunene.it/ (Hat & accessories)
-Franziska Bauer (VERSO AZUR) - http://www.modelmayhem.com/franciscafashion

Shops/Brands:
-Hangover Records - http://www.hangoverrecords.it/
-Magazzini del Sale ( Design of Love ) - http://www.magazzinidelsale.com/design.php

Pubblications:
- Libro "Fall winter 2009" di Alex Ricca

There are some Interviews on me there:
-ModaVera (Italy) http://www.modavera.it/
-Liberaeva (Italy) http://www.liberaeva.com/
-Fixe Magazine (USA) http://www.fixemagazine.com/post.php?postid=615
-Zooma (Norwey) -http://zoomaa.wordpress.com/2011/02/22/caterina-official-cat/
-Polaroiders - http://www.polaroiders.it/
-Pinuperia (Brazil) - http://pinuperia.com/2011/04/cat-italian-alternative-model/
-Artfashionbrandesign
-Vari blogs

EXHIBITIONS:
-"Under the mind", February 2009. Milan.
-"Menti e mondi", March 2010. Milan.
-"Sguardo sulla Realtà ed Oltre" , from 14 to 28 May 2010. Rome
-"Fragments of Dreams", March 2011. Milan
-"Mese delle fotografia d'autore", April 2011. Casale Monferrato

Commenti 4

  • Alex Dan 16/12/2009 22:30

    Ciao Cat ti ringrazio
  • Donata Casiraghi 15/12/2009 20:43

    http://www.fotocommunity.it/infopage
    Cat, ecco un link utilissimo
    ri-ciaooo
    do
  • Donata Casiraghi 15/12/2009 20:24

    @ Massimiliano, siamo in due (per ora) a dire "Welcome" a Caterina :-)))
    Ciao, Cat,
    hai una presentazione molto "stilosa", sia in fatto di immagini postate, sia per quanto riguarda l'elenco degli artisti e professionisti che hanno lavorato con te.
    Sono certa che verrai apprezzata anche qui -
    colgo l'occasione per augurarti buone festività di fine anno, e naturalmente BUONA LUCE sulla tua professionalità-
    ciaooo
    do
    (Se occorre qualche suggerimento su come muoversi in questo sito, che è vastissimo nelle sue chance di consultazione, chiama me o l'assistenza!)
  • Massimiliano Bartesaghi 15/12/2009 20:03

    Felice di essere il primo a darti il benvenuto qui su FC.
    Se non sbaglio ci conosciamo ... :-)))
    Ciao Caterina.
    Max

Le mie statistiche

  • 3 0
  • 40 2
Ricevuti / Dato

Abilitá